神奈川県囲碁連盟

TOP 組織 大会要綱 地区予選会場の募集と規定 日本棋院神奈川県本部 リンク
お知らせ 最終更新日:2024年6月17日
◆アマ本因坊戦県大会2日目(6/23)は横浜西口囲碁クラブにて
 受付 11:30-12:00
 
◆6/16 アマ本因坊戦県大会1日目結果(ベスト8)
 石村竜青、稲葉一宇、坂倉健太、硯川俊正、
 竹内怜櫂、保坂龍、山口正明、山根紹平
 
◆アマ本因坊戦県大会1日目(6/16)は宇宙棋院にて
 受付 12:00-12:30
 
◆文科杯少年少女囲碁大会神奈川県大会代表戦(6/2)の結果
【小学生】優勝:島井康伸、2位:森永百音、3位:赤坂健多
【中学生】優勝:福田佳朋、2位:高野 創、3位:小林 郁
 ※以上6名が全国大会に出場します。
 
◇日本棋院神奈川県本部からのお知らせ
「京浜川崎クラブ支部」は「川崎・鶴見支部」に名称変更しました
 
◆6/2少年少女囲碁大会神奈川大会(小中代表戦)は宇宙棋院で開催
 受付 8:45-9:15
 
◆5/26朝日アマ名人戦県大会二日目(決勝T) 結果
・優勝:稲葉一宇(県代表)
・2位:坂倉健太、3位:山根紹平、4位:米山慶
 
◆5/19(日)朝日アマ名人戦県大会1日目結果(ベスト8)
 稲葉一宇、坂倉健太、重川佳吾、滝沢ひさし、
 福岡明日翔、保坂龍、山根紹平、米山慶
 
◆アマ名人戦県大会(5/19)は宇宙棋院にて
 受付 12:00-12:30
 
【募集】文科杯少年少女囲碁大会神奈川大会(小中代表戦)[6/2]の参加者を募集しています。→要項申込書
 
◆シニアスポーツフェスタ囲碁大会(4/21)の結果
優勝:中村栄、2位:林宏一
※上記2人がねんりんピック神奈川県チームの代表に
 
◆予選免除権獲得大会(4/7)の結果
優勝:鈴木正剛、2位:島田直樹、3位:宮地陽哉、4位:米山慶
※上記4人は県連主催5大棋戦1年間地区予選免除
 
◆小原悠詩さん(栄光学園中3年)がボンド杯全国大会(3/3,24)で準優勝!
 
【重要】開催日変更のお知らせ(→大会予定
 ・支部交流戦が 7/21(日)に変更されました
 ・連盟対抗戦が12/15(日)に変更されました
 
    日本棋院神奈川県本部主催、4/14締切り。
 
[募集]予選免除権獲得大会(4/7)の参加者を募集します(4/4迄)
 
◆ボンド杯 神奈川地区大会 代表戦(3/3)の結果
[中学生]優勝:小原悠詩、2位:菅野巧太、3位:村田知樹
[小学生]優勝:中山翼、2位:大野耀大、3位:山口響
      ※それぞれ優勝者が全国大会に出場。
 
【重要】神奈川県アマ竜星戦開催のお知らせ
 今年もアマ竜星戦が中止となりました
 それに伴い「神奈川県アマ竜星戦」を開催致します
 開催日はアマ竜星戦と同日とします→大会予定
 
◆2/18女流アマ選手権県予選の結果
 1位:谷結衣子、2位:村上明日香、3位:尾島明日香、
 4位:看舎瑞穂、以上4人県代表
 
◆2/11神奈川県囲碁十傑選大会結果
 1位:稲葉一宇、2位:Chahine KOLEEJAN、3位:高根宏之、
 4位:窪庭孝、5位:齊山天彪、6位:藤原郁朗、7位:滝沢ひさし、
 8位:石川紘、9位:三澤悠太、10位:西村健
 
【募集中】ボンド杯代表戦(3/3)[締切り2/25]→要項申込書
 
◆十傑選大会決勝トーナメント(2/11)は囲碁サロン湘南にて
 受付 9:30-10:00
 
◆十傑選大会(2/4)の結果(決勝T進出者12人)
 Chahine KOLEEJAN、石川紘、稲葉一宇、窪庭孝、
 齊山天彪、高根宏之、滝沢ひさし、西村健、
 藤原郁朗、松本彰夫、三澤悠太、吉田美穂
 
◆十傑選大会本戦(2/4)は囲碁サロン湘南にて
 受付 12:00-12:30
 
【募集】ボンド杯(3/3)・代表戦の参加者を募集しています。
ポスター要項申込書:締め切りは2/25です。
 申込書に記入の上 ciel.1218@gmail.com 宛てに添付でご送付願います。
 認定戦(3/17)は県中学校囲碁連盟のHPを参照して下さい。
 
 
◆予選免除権獲得大会(1/7)の結果
優勝:池上均、2位:峯松昌彦(1・2位はくじ引きによる)
3位:柳下裕統、4位:新倉和也、(5位:小川理)
(4・5位はくじ引きによる)
常任理事会で同率4位だった小川さんにも予選免除権を与える事が決定しました
 
†††謹賀新年 本年も宜しくお願い致します(2024年)†††
 
[募集]予選免除権獲得大会(1/7)の参加者を募集しています(1/4迄)
 
【重要】2024地区予選免除者一覧(暫定版)を掲載しました
 お願い:各自ご確認お願いします。一覧から漏れている方等はご連絡下さい
 →県連事務局:ciel.1218@gmail.com
 
◆支部対抗戦(12/17)の結果(支部名) 
〇チャンピオン戦(4チーム)優勝:湘南藤沢1、2位:京浜川崎クラブ
〇A級戦(12チーム)優勝:向ヶ丘AI碁友の会、2位:横浜宇宙棋院、3位:相模原
〇B級戦(6チーム)優勝:金港、2位:横浜栄
 
【重要】県大会ポイントランキング(暫定版)を掲載しました
 お願い:間違い等を見つけた方は事務局にご連絡下さい
 
[募集]予選免除権獲得大会(1/7)の参加者を募集します(1/4迄)
 
[募集]支部対抗戦(12/17)の参加チームを募集中(日本棋院県本部主催)。
 申込書に記入の上 ciel.1218@gmail.com 宛てに添付でご送付願います。
 
【重要】ジュニア本因坊戦(11/26)は、中学生の級位認定戦も行います。
案内要項申込書:締め切りを11/23とします。
 
[募集]ジュニア本因坊戦(11/26)の参加者を募集しています。
案内要項申込書:締め切りは11/21です。
 申込書に記入の上 ciel.1218@gmail.com 宛てに添付でご送付願います。
 
◆ブロック戦(11/05)の結果 
〇Aブロック(8チーム)優勝:水曜会A、2位:臥龍会A
〇Bブロック(10チーム)優勝:幻石会(地)、2位:横浜桐蔭学園囲碁部
〇全勝(Aブロック)大関稔(臥龍会A)、竹内貴弘(水曜会A)、
 吉田美穂(水曜会B)、佐古稜太(若葉会RC)、
〇全勝(Bブロック)福田章太郎(桐蔭学園囲碁部)、吉田良(パンチ会)、
 石川大輔、藤原紘四郎(以上、幻石会)、斎藤浩、河野裕行(以上、遊仙会)
 
【重要】ブロック戦(11/5)は、宇宙棋院のみで行います。
 棋力順、2ブロック制での開催となります→ブロック分け
 
【重要】ジュニア本因坊戦(11/26)の件 
 協賛企業が交代したこと等により本部の準備が遅れています。
 そのため参加者の募集は11/8からになります。
 
ブロック戦(11/05)の申込み状況
 →申し込み済みチーム。ここに記載が無いと参加できません。
 記載漏れがある場合には事務局に連絡を下さい。(10/19)
 
 必要事項を漏れなく記入して下さい。記入漏れがあると受付できません。
 よろしくお願いいたします。(10/14)
 
◆グランドチャンピオン戦(10/9)の結果 
 優勝:府川浩二、準優勝:石村竜青
 3勝:熊田光利、高根宏之、保坂龍
 
◆達人戦 決勝トーナメント(10/9)の結果
 優勝:齊山天彪、2位:吉田龍晴、3位:大野宗一郎、4位:藤原郁朗、
 5位:宮島和夫、6位:河野哲治、7位:米津佑哉、8位:荒川光平 
 
◆大会のご案内
 
◆受付時間のご案内(会場:宇宙棋院)
 10/9 グランドチャンピオン戦:9時半〜10時
 10/9 達人戦本戦(県大会)2日目:12時〜12時半
 
◆[募集]県囲碁ブロック戦(11/05)の参加チームを募集しています。
 
◆達人戦県大会一日目(10/1)の結果(ベスト8)
 荒川光平、大野宗一郎、河野哲治、齊山天彪、
 藤原郁朗、宮島和夫、吉田龍晴、米津佑哉(以上、敬称略)
 
◆達人戦本戦(県大会)は10/1日@宇宙棋院
 受付:12時〜12時半
 予選勝ち抜き者と予選免除者(うち参加申請者)のみが参加できます。
 
◆達人戦の予選は明日9/24「囲碁くらぶ和」が最後です。
 予選参加がまだの方は最後のチャンスです。
 
◆県親善ペア碁大会(9/18)の結果
  Aブロック優勝:林田悦子・片岸完次郎ペア
  Bブロック優勝:渡辺晶子・河野哲治ペア
  Cブロック優勝:鍛代純代・田中文夫ペア
 
【重要】親善ペア碁大会のFAX番号を修正しました。
 
 
◆県囲碁達人戦の地区予選が8/20から始まります
 
◆県囲碁連盟親善対抗戦(7/17)の結果
 優勝:相模原支部、2位:横浜緑支部1、
 3位:藤沢囲碁センター支部、4位:茅ヶ崎市囲碁連盟
 
◆6/25(日)アマ本因坊戦県大会A(代表決定戦)結果
 優勝:大関稔、2位:山根紹平 (以上2名県代表)
 3位:高根宏之、4位:窪庭孝
 
◆6/18(日)アマ本因坊戦県大会1日目結果(ベスト8)
 大関稔、窪庭孝、坂倉健太、高根宏之、
 瀧澤雄太、府川浩二、山根紹平、米山慶
※県大会(2日目:順位決定戦)は6/25(日)@宇宙棋院
 開始12時(受付:11時半〜12時)
 
 ※日本棋院の支部チームも参加できます。 
 
◆文科杯少年少女囲碁大会神奈川県大会代表戦(6/11)の結果
【小学生】優勝:中山翼、2位:宮地陽哉、3位:島井康伸
【中学生】優勝:小原悠詩、2位:村上明日香、3位:高野創
 ※以上6名が全国大会に出場します。
 
アマ本因坊戦県大会(1日目)は6/18(日)@宇宙棋院
 開始12時半(受付:12時〜12時半)
 予選勝ち抜き者と予選免除者(参加申請した方)のみが参加できます。
 
【重要】横浜囲碁センターの6/11のアマ本予選は中止になりました
 横浜囲碁センターは休業、移転準備中です。
 
【重要】囲碁さろんカミオが移転しました
 新住所は、横浜市港南区上大岡西1-12-2パルポート上大岡1002
 名称は「囲碁さろん上大岡」に変わりました。
 電話番号等は変わらず(045-847-3415・藤田博 席亭)。
 
◆5/21(日)朝日アマ名人戦県大会二日目(決勝T) 結果
・優勝:高根宏之(県代表)
・2位:滝沢ひさし、3位:山根紹平、4位:吉田美穂
 
【重要】6/4少年少女囲碁大会は6/11に変更します。
    会場も宇宙棋院に変更となります。
 6/18・25アマ本因坊戦県大会の会場は宇宙棋院に変更となります。
 11/26ジュニア本因坊戦の会場も宇宙棋院に変更となります。
 
【重要】6/4少年少女囲碁大会の会場と
 6/18・25アマ本因坊戦県大会の会場が変更となります。
 変更後の会場は未定です。少々お待ち下さい。
 
朝日アマ名人戦県大会(2日目)は5/21(日)@横浜囲碁センター
 開始12時(受付:11時半〜12時)
 
◆5/14(日)朝日アマ名人戦県大会1日目結果(ベスト8)
 坂倉健太、高根宏之、滝沢ひさし、西村健、
 府川浩二、峯松昌彦、山根紹平、吉田美穂
 
アマ名人戦県大会(1日目)は5/14(日)@横浜囲碁センター
 開始12時半(受付:12時〜12時半)
 予選勝ち抜き者と予選免除者(参加申請した方)のみが参加できます。
 
【募集】6/4文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川大会(代表戦・段位認定戦)
 参加者の募集を開始しました(未就学児も参加可)。→申し込みサイト
 ※級位認定戦(5/21)に関しては中学校囲碁連盟のHPをご確認ください。
 
◆シニアスポーツフェスタ囲碁大会(4/30;日本棋院県本部主催)の結果 
〇Aブロック(代表戦;総互先)
 優勝:村上茂、2位:浜野幸男(以上2名代表)、3位:中村栄
〇Bブロック(交流戦;ハンディ戦)
 優勝:近藤邦雄、2位:藤原紘四郎、3位:磯部庄三
 
【重要】アマ竜星戦は中止になりました。
 全国大会中止に伴い、県大会・地区予選も中止とします。
 
地区予選日程が更新されました。
 追加と一部変更があります。ご注意願います。(4/25)
 
    日本棋院神奈川県本部主催、4/23締切り。
 
◆支部対抗戦(3/21、日本棋院県本部主催)の結果 
〇チャンピオン戦(総互先)
 優勝:京浜川崎クラブ支部、2位:横浜宇宙棋院支部
〇A級戦(有段者)
 優勝:向ヶ丘AI碁友の会支部、2位:京浜川崎クラブ支部
 3位:横浜緑支部
〇B級戦(初段以下)
 優勝:金港支部、2位:横浜栄支部
 
◆ボンド杯 神奈川地区大会 代表戦(3/5)の結果
[中学生]優勝:勝良晴太、2位:小原悠詩、3位:関秀剛
[小学生]優勝:薮内飛鳥、2位:宮地陽哉、3位:中山翼
      ※それぞれ優勝者が全国大会に出場。
 
    日本棋院神奈川県本部主催、3/15締切り。
   →各支部に問い合わせ願います。
 
【重要】各会場において同一棋戦の地区予選が2回まで開催可となりました。
 今後順次、地区予選開催日が追加される予定です。
 
【重要】全国大会ベスト8以上経験者は地区予選免除となりました。
 対象大会は、アマ名人戦、アマ本、世界アマ(アマ竜星戦)
 
◆女流アマ選手権 神奈川予選(2/19)結果(4人県代表)
 優勝:村上明日香、2位:谷結衣子、3位:尾島明日香、看舎瑞穂(2人同率)
 
 
◆2023年神奈川県囲碁十傑(2/5十傑選大会結果)
 1位:三澤悠太、2位:山根紹平、3位:稲葉一宇、
 4位:高根宏之、5位:府川浩二、6位:石川紘、
 7位:峯松昌彦、8位:新倉和也、9位:Chahine KOLEEJAN、
 10位:島田直樹
 
◆県囲碁十傑選大会(本戦2日目)は2/5(日)@囲碁サロン湘南
 開始10時(受付:9時半〜10時)
 ※昼食は出ません。各自で都合してください。
 
◆県囲碁十傑選大会(本戦1日目:1/29)結果(ベスト14)
 石川紘、稲葉一宇、清島萌永、島田直樹、高根宏之、
 新倉和也、西村健、府川浩二、三澤悠太、峯松昌彦、
 柳下裕統、山根紹平、渡辺一郎、Chahine KOLEEJAN
 
◆県囲碁十傑選大会(本戦1日目)は1/29(日)@囲碁サロン湘南
 開始12時半(受付:12時〜12時半)
 予選勝ち抜き者と予選免除者(参加申請者)のみが参加できます。
 
  鶴見区の碁会所「石処(せきしょ)」が新たに加わりました。
 
【重要】地区予選免除者で県大会参加希望者は申請が必要です。
 申請したが一覧に名前のないという方は事務局にご連絡ください。
 
 ※案内の間違いを修正しました(1/16)→県内在住者のみが参加できます。
 
◆地区予選免除者で主要個人戦の県大会に参加希望される方は、
1週間前までに事務局に参加申請が必要です。全棋戦一括申請も可能です。 
 
†††謹賀新年 本年も宜しくお願い致します(2023年)†††
 
 間違いや抜けなどありましたらご指摘お願いします。
2023年の地区予選日程を掲載しました。
 未定の会場が多いですが、随時掲載予定です。
2023年の地区予選免除者一覧を掲載しました。
 一覧に漏れている、という方はご連絡下さい。
2023年の大会予定を掲載しました。
 変更になる事もあります。ご了承下さい
 
【重要】アマ名人戦・アマ本因坊戦・アマ竜星戦・女流アマ選手権の県大会参加
   資格が「県内在住のみ参加可能」と変更されました。(日本棋院通達
   県内在学や県内在勤では参加できませんのでご注意ください。
 
◆来年の十傑選大会(県大会)は1/29(日)と2/5(日)に開催されます。
 
【重要】支部対抗戦(12/18:日本棋院県本部主催)は3月に延期になりました。
 
◆ブロック戦(11/20)の結果 
〇A会場(横浜囲碁センター)
 優勝:横浜囲碁サロン桃源会1
 2位:横浜囲碁サロン桃源会2
 3位:臥龍会A
〇B会場(宇宙棋院)
 優勝:幻石会(地)
 2位:向ヶ丘AI碁友の会
 3位:横浜囲碁サロン桃源会3
 
◆ブロック戦(11/20)の会場分けが決まりました。
 
 
◆[募集]ブロック戦(11/20)の参加チームを募集しています。
 
◆グランドチャンピオン戦(10/10)の結果 
 優勝:保坂龍、準優勝:石村竜青
 3勝:窪庭孝、鈴木貴裕、松本彰夫
 
◆10/10(月・祝)達人戦本戦二日目(決勝T)結果
・優勝:新倉和也、2位:吉田龍晴
・3位:米津佑哉、4位:立平大、5位:高橋大地、
・6位:今野翔太、7位:林宏一、8位:平賀大斗 
 
◆10/2(日)達人戦県大会一日目結果(ベスト8)
 今野翔太、高橋大地、立平大、新倉和也、
 林宏一、平賀大斗、吉田龍晴、米津佑哉
 
【重要】連盟対抗戦(10/30)は中止になりました。
 
【重要】親善ペア碁大会(9/23)は中止になりました。
 
【重要】連盟対抗戦の開催日を10/30(日)に変更します。
   ※再度の変更となります。ご了承願います。
 
◆6/26(日)アマ本因坊戦県大会二日目(決勝T)結果
・優勝:瀧澤雄太、2位:栗田佳樹 (以上2名県代表)
・3位:大関稔、4位:片岸完次郎
 
アマ本因坊戦県大会(2日目)@横浜囲碁センター
 6/26(日) 開始12時(受付:11時半〜12時)
 
◆6/19(日)アマ本因坊戦県大会一日目結果(ベスト8)
 石村竜青、大関稔、片岸完次郎、栗田佳樹、
 高根宏之、瀧澤雄太、府川浩二、保坂龍
 
【重要】連盟対抗戦は9/4(日)に延期します。
 
アマ本因坊戦県大会(1日目)は6/19(日)@横浜囲碁センター
 開始12時半(受付:12時〜12時半)
 予選勝ち抜き者と予選免除者(参加申請した方)のみが参加できます。
 
◆文科杯少年少女囲碁大会神奈川県大会(小学生以下の部) 代表戦(6/5)の結果
 優勝:宮地陽哉、2位:中山翼、3位:薮内飛鳥
 ※以上3人が全国大会に出場します。
 
◆5/22(日)朝日アマ名人戦県大会二日目結果(決勝T)
・優勝:硯川俊正(県代表)
・2位:稲葉一宇、3位:石村竜青、4位:高根宏之
 
朝日アマ名人戦県大会(2日目)は5/22(日)@横浜囲碁センター
 開始12時(受付:11時半〜12時)
 
◆5/15(日)朝日アマ名人戦県大会一日目結果(ベスト8)
 石村竜青、稲葉一宇、小山敦史、硯川俊正
 嶋渓吾、高根宏之、武井幹彦、渡辺一郎
 
 開始12時半(受付:12時〜12時半)
 予選勝ち抜き者と予選免除者(参加申請した方)のみが参加できます。
 
 
【重要】アマ竜星戦は中止になりました。
 
【重要】地区予選の開始時間・参加費は会場によって異なります。
    必ず会場に問い合わせて下さい。
 
 ◆ジュニア本因坊戦全国大会(3/26,27)
  吉田龍晴さん(県立相模原中等教育学校三年)が準優勝!
 
 ※新・地区予選会場(県主要個人戦関連)
  大和市の「囲碁くらぶ和(なごみ)」が新たに加わりました。
 
【重要】4月に予定されていた神奈川県囲碁まつりは無期限延期とします。
 
 ※神奈川県囲碁連盟のFAX番号が変更になりました。
  × 044-330-0315 ⇒ 〇 050-3171-2039
 
◆ボンド杯 神奈川地区大会 代表戦(3/6)の結果
[中学生]優勝:高橋大地、2位:勝良晴太、3位:吉田龍晴
[小学生]優勝:福田佳朋、2位:関秀剛、3位:中山翼
      ※それぞれ優勝者が全国大会に出場します。
 
【重要】ボンド杯 中学生の認定戦(3/13;県中学校囲碁連盟主催)は10月に延期となりました。
 ※ボンド杯 代表戦(3/6)は予定通り開催します。
 
◆女流アマ選手権 神奈川予選(2/23)結果
 優勝:谷結衣子、2位:林田茜、3位:尾島明日香、4位:渡辺善枝
 
◆神奈川県囲碁十傑(2/13大会結果)
 1位:窪庭孝、2位:硯川俊正、3位:滝沢ひさし、
 4位:石村竜青、5位:府川浩二、6位;山口正明、
 7位:吉田龍晴、8位:稲葉一宇、9位:吉田美穂、
 10位:藤原郁郎
 
 
 
◆県囲碁十傑選大会(本戦1日目)は1/30(日)@囲碁サロン湘南
 開始12時半(受付:12時〜12時半)
 予選勝ち抜き者と予選免除者のみ参加できます。
 
【訂正】3/6のボンド杯子供囲碁大会は代表戦のみの開催です。(2/3)
    小学生以下の認定戦は3/6以降に延期します。
    中学生の認定戦は3/13に開催もしくは延期します(検討中)。
    参加申し込みは少々お待ちください。
 
◆十傑選大会決勝トーナメント(本戦2日目)は2/13(日)
 開始10時(受付:9時半〜10時)@囲碁サロン湘南
 
 ※全国大会が中止となった場合、本大会も中止となります。
 ※女流アマ親善囲碁大会は行いません。
 
◆1/30(日)県囲碁十傑選大会一日目結果(勝ち残り12人)
 石村竜青、稲葉一宇、片岸完次郎、窪庭孝、硯川俊正、滝沢ひさし、
 府川浩二、藤原郁朗、三澤悠太、山口正明、吉田美穂、吉田龍晴
 
◆十傑選大会(本戦1日目)は1/30(日)@囲碁サロン湘南
 開始12時半(受付:12時〜12時半)
 予選勝ち抜き者と予選免除者のみ参加できます。
 
【重要】十傑選大会はマスク着用厳守です(不織布マスク推奨)。
    マスクをしない方は参加できません。
 
【重要】アマ竜星戦の県大会2日目が9/4に変更されました。
 
【重要】地区予選の開始時間・参加費は会場によって異なります。
    必ず会場に問い合わせて下さい。
 
地区予選免除者で十傑選大会に参加希望される方は1/23迄に申請して下さい。
 
†††謹賀新年 本年も宜しくお願い致します(2022年)†††
 
2022年の地区予選免除者一覧を掲載しました。
 一覧に漏れている、という方はご連絡下さい。
 
 間違いと抜けをご指摘お願いします。
 
2022年の地区予選日程を掲載しました(一部未定あり)。
 状況により中止もあり得ますので、ご注意下さい
 
2022年の大会予定を掲載しました(一部未定あり)。
 状況により中止もあり得ますので、ご注意下さい
 
○江の島グループ(チームメンバー合計棋力11段以上)
 優勝:臥龍会、準優勝:東京電機大学卍リベンジャーズ、3位:県中学校囲碁連盟B
○箱根グループ(チームメンバー合計棋力10段以下)
 優勝:釜台囲碁愛好会、準優勝:横浜栄、3位:大森教室
 
※12/4特別団体戦(ねんりんピック囲碁リハーサル大会)の要綱一部訂正
→ジゴは黒勝ちです。
 
◆ジュニア本因坊戦(11/28)の結果 
 優勝:吉田龍晴(4戦全勝)、準優勝:永石旭飛(3勝)、3位:加藤直樹(3勝)
 他の3勝者:高橋大地、福田佳朋、宮地陽哉  ※1・2位が全国大会へ
 
※12/4の特別団体戦は31チームに達し締め切りとなりました。
 ありがとうございました。
 
※↓申込書の不具合を改善しました。(11/11)
【重要】12/4特別団体戦(ねんりんピック囲碁リハーサル大会)の参加チームを募集しています。 →案内要綱申込書注意事項
 
 
【重要】県西地区囲碁大会(11月予定)は中止になりました。
 
※ジュニア本因坊戦(11/28)の申し込みは 11/3からです。
 
【重要】支部対抗戦(12/19)は中止になりました。
 
◆グランドチャンピオン戦(10/17)の結果 
 優勝:石村竜青、準優勝:硯川俊正
 3勝:窪庭孝、山根紹平、武井幹彦
 
◆10/17(日)達人戦本戦二日目(決勝T)結果
・優勝:Chahine KOLEEJAN、2位:鈴木海地、
・3位:三澤悠太、4位:宮島和夫、5位:佐藤悠、
・6位:河野哲治、7位:藤原郁朗、欠席:齊山天彪 
 
【重要】ブロック戦(11/23)は中止になりました。
 
◆10/3(日)達人戦県大会一日目結果(ベスト8)
 河野哲治、齊山天彪、佐藤悠、鈴木海地、
 藤原郁朗、三澤悠太、宮島和夫、Chahine KOLEEJAN
 
※達人戦県大会(10/3)の予選免除者の参加申請を締め切ります。
 
※10/3達人戦県大会:予選免除者の申請期限を9/30まで延長します。
 
◆10/3達人戦県大会は宇宙棋院/受付12時〜12時半
 
【重要】達人戦の相模原予選(9/12)は中止になりました。
 
【重要】今年の達人戦の地区予選免除要件について
 「年ランキング30位以内」が達人戦の地区予選免除要件の一つですが
 今年は15位以内となります。→「地区予選免除者」
 
【重要】親善ペア碁大会(9/20)は中止になりました。
 
◆7/4文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川大会(小学生の部代表戦)の結果
 優勝:福田佳朋、2位:宮地陽哉、3位:村上明日香
 →上記3名が全国大会(8/20,21)に出場します。
 
◆6/27(日)アマチュア本因坊戦県大会二日目(決勝T)結果
・優勝:稲葉一宇、2位:石村竜青(以上2名県代表)
・3位:瀧澤雄太、4位:齊山天彪
 
【重要】連盟対抗戦(8/1)は中止になりました。
【重要】延期していた県囲碁まつり兼シニアスポーツフェスタは中止になりました。
 
◆6/20(日)アマ本因坊戦県大会一日目結果(ベスト8)
 石村竜青、稲葉一宇、片岸完次郎、窪庭孝、
 齊山天彪、硯川俊正、瀧澤雄太、山根紹平
 
◆6/20アマ本県大会はマスク着用厳守
「鼻出しマスク」禁止、不織布マスク推奨。
 
◆6/20アマ本県大会は横浜囲碁センター/受付12時〜12時半
 
◆地区予選免除者のアマ本県大会参加受付を締め切りました。
 
【募集】7/4文部科学大臣杯少年少女囲碁大会神奈川大会(小学生の部)
 参加者の募集を開始します(未就学児も参加可)。→申し込みサイト
 
 ※東京で参加した方は、神奈川県では参加できません。
  神奈川県で参加した方は、他都道府県では参加できません。
 ※神奈川県内の地区予選に限り、何回でも参加可能です。
 
◆5/23(日)朝日アマ名人戦県大会二日目結果(決勝T)
・優勝:木下暢暁(県代表)
・2位:山根紹平、3位:石村竜青、4位:稲葉一宇
 
◆毎日アマ本因坊戦の地区予選が5/23から始まります。
 地区予選免除者県大会参加希望者は、6/13までに申請願います。
 
◆5/16(日)アマ名人戦県大会一日目結果(ベスト8)
 石村竜青、稲葉一宇、片岸完次郎、木下暢暁、
 清島萌永、小林大樹、山根紹平、吉田美穂
 
◆文部科学大臣杯 少年少女囲碁大会 神奈川大会(小学生の部)は、
 7/4(宇宙棋院)、参加申し込みは6/5に開始します。
 ※中学生の部は、中学校囲碁連盟のHPをご覧下さい。
 
◆5/16(日)アマ名人戦県大会は、横浜囲碁センター/受付12時〜12時半
 
【重要】年間予定を一部変更します。
 ※少年少女→7/4(日)に変更 ※連盟対抗戦→8/1(日)に変更
 
◆地区予選免除者のアマ名人戦県大会参加受付を締め切りました。
 
【重要】年間予定が一部変更になっています。
 ※ペア碁大会 → 9/20に変更、※ブロック戦 →11/23に変更
 
【重要】アマ竜星戦(世界アマ)は中止となりました。
   ※県大会・地区予選共に中止です。
   ※アマ名人戦は今のところ実施予定です
 
◆朝日アマ名人戦の地区予選が始まりました
 地区予選免除者県大会参加希望者は、1週間前までに事務局に申請願います。
 → e-mail:ciel.1218@gmail.com FAX:044-330-0315
 
【重要】アマ名人戦(地区予選・県大会)は実施予定です。
 地区予選は4月から開催の予定ですが、中止もあり得ます。
 また、緊急事態宣言や新型コロナの状況によっては、
 地区予選は開催したが県大会は延期または中止、
 などという事もあります。どうかご了承願います。
 問い合わせは、予選会場に電話するか電子メールで下記へ。
 ciel.1218@gmail.com (県囲碁連盟事務局)
 
◆女流アマ選手権神奈川予選の結果
 優勝:林田悦子、2位:谷結衣子、3位:渡辺善枝、4位:林田茜
  →以上4人が全国大会(3/13,14)に出場します。
 
【重要】神奈川県囲碁まつり(4/4)は延期となりました。
   (開催日未定、中止の可能性もあります)
 
 ※全国大会が中止となった場合、本大会も中止となります。
 ※女流アマ親善囲碁大会(2/21)は中止となりました。
 
†††謹賀新年。本年も宜しくお願い致します†††
 
【重要】県囲碁十傑選大会(2/7)は中止になりました。
 
◇囲碁年鑑(2020年開催大会分)の発行はありません。
※2022年初発行の年鑑に、2年分まとめて掲載します。
 
◇地区予選免除者を更新しました。
※2020年の大会中止により、予選免除権を行使できなかった分は、
 繰越行使可能となります(2021年の大会で免除となります)。
 
◇県囲碁ランキングを更新しました(暫定版)。
 間違いを見つけた方は、ご連絡お願いします。
 
◇2021年の大会予定を掲載しました(一部未定あり)。
 状況により中止もあり得ますので、ご注意下さい
 
◆ジュニア本因坊戦(11/29)の結果(→詳細)
 優勝:高橋大地、2位:竹内怜櫂、3位:勝良晴太
  →1位と2位が全国大会(3/20,21)に出場します。
 
 ※ジュニア本因坊戦神奈川大会(11/29)の募集を
  11/23まで延長します。
 
 ※代表戦のみ実施の予定です。
 ※注意事項を遵守の上ご参加下さい。
 
【重要】ジュニア本因坊戦神奈川大会(11/29)は実施の予定です。
 ※代表戦のみ実施の予定です(11/1募集開始)。
 ※状況により中止になることもあります。
 
【重要】支部対抗戦(12/13:日本棋院県本部主催)は中止になりました。
【重要】ブロック戦(11/22)は中止になりました。
【重要】グランドチャンピオン戦(11/8)は中止になりました。
【重要】達人戦(11/1)は中止になりました。
【重要】親善ペア碁大会(10/18)は中止になりました。
【重要】県西地区囲碁大会(10/29)は中止になりました。
【重要】小田原市民文化祭囲碁大会は中止になりました。
【重要】女流アマ全国大会(8/15,16)は中止になりました。
【重要】県囲碁連盟親善対抗戦(7/12)は中止になりました。
【重要】世界アマ(地区予選,県大会,全国大会)は中止になりました。
【重要】少年少女囲碁大会県予選(6/7)は中止になりました。
【重要】アマ本因坊戦(地区予選,県大会,全国大会)は中止になりました。
 
◇神奈川囲碁年鑑ができあがりました。1冊500円。
 購入は、メールかFAXで県囲碁連盟事務局まで。
※今年初めの十傑選大会に参加した方は、参加した会場か地元の碁会所で受け取って下さい。→やむを得ない場合、宇宙棋院でも受け取れます。
 
【重要】アマ名人戦(地区予選,県大会,全国大会)は中止になりました。
【重要】5/4開催予定の小田原北條五代祭り囲碁大会は中止になりました。
【重要】下記3大会(横浜市囲碁連合会主催)は中止になりました。
 ・3/22最高位戦、・6/14各区対抗戦、・6/28級位認定戦
 
【重要】4/12県囲碁まつりは中止になりました。
 
【重要】今年のアマ名人戦県大会(5/10,17)の会場は、横浜囲碁センターです。
 →中止
【重要】県都市対抗戦(3/15;日本棋院県本部主催)は中止です。
 
【重要】女流アマ親善囲碁大会(3/1)の代表戦も中止!
 ※3/1の女流アマ親善囲碁大会は、全て中止となりました。
 (3/14の女流アマ全国大会は延期となりました)
 
【重要】女流アマ親善囲碁大会(3/1)のハンディ戦中止!
 
 
女流アマ親善囲碁大会は3/1(日)です。
 →中止になりました(2/25)。
 
◆2020年神奈川県十傑(2/16結果)
 1位:高根宏之、2位:稲葉一宇、3位:片岸完次郎、
 4位:窪庭孝、5位:吉田美穂、6位;武井幹彦、
 7位:山根紹平、8位:峯松昌彦、9位:府川浩二、
 10位:松本彰夫
 
◆十傑選大会・順位決定戦は2/16(日)10時(受付:9時半〜10時)
 ※参加賞の神奈川囲碁年鑑の発行が遅れています。
  予選参加者は後日、予選会場か宇宙棋院で受け取って下さい。
 
◆十傑選大会1日目(2/9)の結果
 

2024年の大会予定
主要アマ棋戦 地区予選開催日

囲碁のルールを学ぼう

草の根Go活動

その他関連情報

県大会ポイント2023ランキング
県大会ポイント5年通算ランキング

地区予選免除者県大会参加申請者

<問合せ>
 県囲碁連盟事務局
e-mail:kanagawaken.igo@gmail.com
 FAX:050-3171-2039